К.А. Тимирязев и Кембридж

Великобритания подарила человечеству два ведущих университета мира – Кембридж и Оксфорд. Великий учёный К.А. Тимирязев несомненно всю жизнь считал себя кембриджианцем. С чем же была связана особая роль именно этого университета в жизни Климента Аркадьевича?

Начнём с того, что ещё студентом естественного отделения физико-математического факультета Императорского Санкт-Петербургского университета К.А. Тимирязев в 1862 году узнал о книге Чарльза Дарвина «О происхождении видов с помощью естественного отбора или о сохранении благоприятных рас в борьбе за жизнь», опубликованной в 1859 году и на всю жизнь стал страстным дарвинистом и поклонником эволюционной теории.

А Ч. Дарвин учился в Кембридже, в январе 1831 года окончив Крайс-колледж (колледж Христа). Другой кумир Тимирязева – сэр Исаак Ньютон также был выпускником Кембриджа, но уже другого колледжа – Тринити. Кстати, в Кембридже, основанном в 1209 году, к сегодняшнему дню студенты учатся в 31 колледже.

В 1909 году Сенат Кембриджа в честь 100-летию со дня рождения Чарльза Дарвина и 50-летия выхода его книги «Происхождение видов» решил присвоить звание почётного доктора наук университета лучшим учёным мира. Такой чести был удостоен 21 человек и 24 июня (по старому стилю) 1909 года К.А. Тимирязев стал почётным доктором наук Кембриджа.

И, наконец, в 1911 году Климент Аркадьевич приобрёл знаменитую энциклопедию «Британика», изданную в Кембридже, в 28 томах. Здание Сената университета было построено в 1722—1730 годах архитектором Дж. Гиббсом.