Студенты Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина посетили музей животноводства

Государственный музей животноводства им. Е.Ф. Лискуна является структурным подразделением Университета и отражает в своей экспозиции главные направления деятельности Института зоотехнии и биологии. Музей — это учебно-просветительский и научно-исследовательский центр по истории, развитию отечественного животноводства. Вся экспозиция построена с учётом учебных программ Института зоотехнии и биологии и, главным образом, используется при подготовке специалистов сельского хозяйства. 

В начале июля в музее проходили практику студенты первого курса Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина. Для них были проведены обзорные экскурсии по музею, а также студентов познакомили и с историей нашего Университета, которая насчитывает более полутора веков.

Экспозиция музея представляет не только краниологическую коллекцию черепов сельскохозяйственных животных, что является главным экспонатом музея, но и коллекцию чучел разных пород домашних и диких животных, биологические собрания (образцы шерсти, коллекцию яиц домашней птицы, шкуры животных и др.), исторический и современный зоотехнический инвентарь. Также студенты ознакомились с мемориальными предметами ученых, фотографиями и стендами, которые познакомили их с историей зоотехнической науки в нашей стране, начиная с XVIII в.

Особый интерес вызвали тактильные экспонаты с разными видами шерстного покрова некоторых охотничьих животных в экспозиции «Охотоведение».

После окончания экскурсии по залам музея студенты посмотрели фильм «Академик Ефим Федотович Лискун», повествующий о жизни и деятельности выдающегося ученого, основателя музея, одного из основоположников зоотехнической науки.