Последняя квартира К.А. Тимирязева в Москве

Последняя квартира К.А. Тимирязева в Москве (Романов переулок, дом 4, владение 2), где сейчас находится наш музей, поистине мистическим образом связана с первым местом работы всемирно известного учёного – Петровской земледельческой и лесной академией. Дело в том, что последнее жильё Климента Аркадьевича также окружают здания, построенные владельцами Петровско-Разумовского в XVII-XVIII веках.

Сравните (фото слева) церковь Знамения иконы Божьей матери, построенную Л.К. Нарышкиным (дядей Петра I) в 1695 году в центре Москвы, на которую сейчас смотрят окна музея-квартиры К.А. Тимирязева.

На фото справа, построенная в 1691 году заказу Л.К. Нарышкина церковь Святых апостолов Петра и Павла в Петровско-Разумовском. К сожалению, она была разрушена в 1934 году, под предлогом, что эта постройка мешала трамвайному движению по Тимирязевской улице.
Знаменская церковь в центре Москвы сохранилась не потому, что она стала семейной церковью графов Шереметевых, а потому, что в советские времена там была столовая Кремлёвской больницы. Эту местность (ныне Романов переулок) в центре Москвы в 1800 году выкупил Н.П. Шереметев у своего шурина А.К. Разумовского — сына владельца Петровско-Разумовского К.Г. Разумовского (Алексей Кириллович был женат на сестре графа Н.П. Шереметева – Варваре Петровне). В алтаре церкви Знамения в советские времена был разделочный цех, а под куполами находилась Ленинская комната, где заседал партийный комитет Кремлёвской больницы. больницы. В бывшем дворце К.Г. Разумовского, проданного Н.П. Шереметеву, находилось 3-е терапевтическое отделение Кремлёвской больницы.

Так выглядел дворец Разумовских-Шереметевых по Романову переулку в начале XXI века
В советские времена здесь находилось 3 терапевтическое отделение Кремлёвской больницы
Сегодня дворец владельцев Петровско-Разумовского находится на реконструкции

Экскурсию проводит директор Мемориального музея-квартиры К.А. Тимирязева Н.Л. Зайцева

Сегодня здание церкви Знамения иконы Божьей матери в прекрасном состоянии. В 2005 году после обращения митрополита Алексия II к президенту В.В. Путину было принято решение о передаче помещений церкви в собственность Русской православной церкви. Восстанавливала здание мастерская Дмитрия Трофимова «Царьград» под руководством архитектора Ирины Алексеевой.
Любопытно, что реставраторы пользовались материалами К.А. Тимирязева. Дело в том, что по найденным чертежам Знаменская церковь имела по одной боковой колонне со всех сторон, но на фотографиях К.А. Тимирязева, сделанных им из окон своей квартиры в конце XIX века (ранее учёный жил в соседнем доме на третьем этаже), видно, что справа было две колонны.

Вверху Знаменская церковь на фотографиях К.А. Тимирязева, сделанных им из окна своей квартиры, которую он снимал в 1887-1897 годах (Шереметевский переулок, дом 2, квартира № 16). Последняя квартира учёного находится в соседнем доме — № 4.