В.Р. Вильямс: личное, научное и общественное

13 октября в Почвенно-агрономическом музее официально открылись сразу две выставки, посвященные 160-летию со дня рождения академика В.Р. Вильямса. На открытии присутствовали как сотрудники кафедры почвоведения, геологии и ландшафтоведения и международного отдела РГАУ-МСХА имени К.А Тимирязева, так и представители музейного сообщества, журналисты и другие гости.

Первая временная экспозиция посвящена огромному вкладу, сделанному В.Р. Вильямсом как в целом науку, так и в развитие Тимирязевской академии, в которой он проработал более пятидесяти лет. На стендах с архивными фотографиями отображены этапы научной, общественной и педагогической деятельности академика и основные вехи его жизни. Многие снимки впервые стали достоянием общественности.

Вторая выставка задумывалась «домашней» и менее официальной. В витринах представлены личные вещи В.Р. Вильямса и его семьи, а также фотографии его домочадцев и даже домашних животных. Предметы, которые демонстрируются в экспозиции, окружали Вильямса в быту; они дают некоторое представление о его досуге и занятиях. Это позволяет взглянуть на ученого как на интересного разностороннего человека, увлеченного не только наукой и общественной деятельностью.