Открытие выставки, посвященной 110-летию Машиноиспытательной станции

17 января в ЦНБ имени Н.И. Железнова Музей земледельческой механики имени В.П. Горячкина открыл выставку «К 110-летию Машиноиспытательной станции». Открытие выставки приурочено к проведению Международного научно-практического семинара «Чтения академика В.Н. Болтинского», который в этом году посвящен 300-летию Российской академии наук.

Академик Василий Прохорович Горячкин (1868-1935), создатель и многолетний заведующий кафедрой «Сельскохозяйственные машины» (1901-1934) нашего вуза, открыл Машиноиспытательную станцию 1 января 1914 года. На долгие годы МИС стала базой агроинженерного образования РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, там В.П. Горячкин совместно с коллегами и студентами занимался разработкой теории и методов расчета сельскохозяйственных машин и орудий; проводил испытания новой техники и, наконец, отрабатывал методику занятий со студентами с целью подготовки будущих специалистов по земледельческой механике.

Именно на Машиноиспытательной станции Василий Прохорович искал талантливых и перспективных студентов. Так, в 1922 году на инженерный факультет Петровской сельскохозяйственной академии поступил Василий Николаевич Болтинский (1904-1977). Уже на третьем курсе студент был приглашен на работу лаборантом в тракторный отдел МИСа. В 1927 году Болтинский написал выпускную работу под названием «Конструкция трактора с бескомпрессорным дизель-мотором по типу «Юнкерс» для работы с плугом 3×14» и внёс свой первый вклад в теорию и практику отечественного тракторостроения.

Доктор технических наук, профессор, академик, многолетний заведующий кафедрой «Тракторы и автомобили» (1948-1968) Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, Герой Социалистического Труда Василий Николаевич Болтинский всегда помнил, что он начинал свой трудовой путь на Машиноиспытательной станции. На выставке представлены интереснейшие фотоматериалы, рассказывающие об истории создания и работы МИС, а также, о выдающихся ученых, деятельность которых была связана со станцией. Так же представлена часть уникальной коллекции макетов сельскохозяйственных орудий В.П. Горячкина и некоторые приборы, изобретенные им для проведения испытаний.