Музей коневодства на форуме Созвездие первых

27 марта в Президентском зале Российской академии наук состоялось знаковое для российских конников мероприятие — Международный форум «Национальные культуры и конные традиции «Созвездие первых». В нем приняли участие представители конной индустрии свыше 20 стран.

Собравшиеся выслушали 26 докладов. Представители зарубежных стран: Китай, Сирия, Кувейт, Бахрейн, ОАЭ, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан выступили онлайн. Интересно отметить, что сирийский докладчик доктор Тарек Абдельрахим — выпускник кафедры коневодства ТСХА.

С интересным докладом о якутской лошади выступил также выпускник Тимирязевки замминистра сельского хозяйства Якутии Николай Афанасьев.

Музей коневодства украсил столь масштабное мероприятие небольшой выставкой. Были представлены 20 графических работ: литографии и аквантинты с конскими портретами и жанровыми сценами художников А.П.Швабе, П.Н. Грузинского и неизвестного мастера.