Экскурсия в Музее Мелиорации и Лаборатории гидравлики

17 июля, в рамках практики, группа ДВ-206 посетила Музей мелиорации и гидротехники им. А.Н. Костякова.

В процессе экскурсии, проведенной заведующим Музеем, Левиным Павлом Евгеньевичем, были разобраны самые интересные моменты из истории Академии, затронуты важные этапы становления и развития Института мелиорации. Особенно студентам понравился кабинет Академика Алексея Николаевича Костякова, где они смогли изучить рабочее место великого ученого, который приложил руку к огромному количеству гидротехнических сооружений по всему Советскому Союзу. Было задано огромное количество вопросов, о жизни и деятельности Алексея Николаевича, а также о его личных вещах: его тетрадях, книгах.

Мероприятие стало особенным благодаря тому, что после Музея студенты были приглашены Алексеем Васильевичем Перминовым, заведующим кафедрой гидравлики, гидрологии и управления водными ресурсами, на небольшую экскурсию в уникальную Лабораторию гидравлики, которой в этому году, как и всему зданию, исполняется 100 лет. Студентам рассказали, какие испытания проводились на базе лаборатории, о ее основателе, Александре Яковлевиче Миловиче и многих других интересных аспектах.

Самым радостным и желанным событием стала встреча со Сфинксом, который уже 100 лет охраняет лабораторию и является ее символом.

Большое спасибо ассистенту кафедры Экологии, Дмитрию Игоревичу Шаламову, за то, что привел мотивированных и заинтересованных студентов и Алексею Васильевичу Перминову, который смог организовать экскурсию в лабораторию.