Экскурсия в Мемориальный музей-квартиру К.А. Тимирязева

В Мемориальном музее-квартире К.А. Тимирязева особое внимание уделяется работе со студентами РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. Это неудивительно, ведь кто, как не тимирязевцы должны интересоваться жизнью того человека, чьё имя носит их вуз. К сожалению, бывает не всегда удобно после занятий прийти на экскурсию в центр Москвы, поскольку дорога от академии до Романова переулка занимает около часа.

22 октября 2021 года студентов 101 группы Института биотехнологии привела в музей заведующая кафедрой растениеводства и луговых экосистем доктор сельскохозяйственных наук Александра Васильевна Шитикова. Встретила экскурсантов, среди которых были не только студенты, но и преподаватели, директор Мемориального музея-квартиры Н.Л. Зайцева на выходе из станции метро «Боровицкая». Сначала гости пришли на место основания Москвы – Боровицкий холм, осмотрели памятник князю Владимиру, узнали историю дома Пашкова, историю строительства Российской государственной библиотеки, гостиницы «Петергоф» (ныне приёмной Федерального собрания Российской Федерации), Кремлёвской больницы, Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева и других зданий на улицах Моховая и Воздвиженка.

 

Затем экскурсия продолжилась уже в Романовом переулке в квартире К.А. Тимирязева. Чувствовалось, что вначале первокурсники были явно скованы, немного зажаты, а потом оттаяли, осмелели и стали задавать вопросы. Экскурсия продолжалась почти три часа. Конечно, кое-кто устал, а на улице так просто замёрз. Но, главное, что тимирязевцы узнали многое новое про удивительного человека, всемирно известного учёного К.А. Тимирязева и теперь ещё с большей гордостью будут говорить: «Мы-тимирязевцы!».