Фотовыставка на Лиственничной — для абитуриентов и студентов

Специально накануне Приемной компании в наш Университет на главной улице кампуса – Лиственничной аллее, у Научной библиотеки Тимирязевки открылась передвижная выставка Неизвестный район.

Она была создана рядом организаций Москвы, в том числе и при самом непосредственном участии нашего университета, давшего и редактировавшего тексты стендов и более половины архивных фотографий.

Стоит заметить, что один из организаторов выставки – московский центр внешкольной работы Гермес, расположенный на Тимирязевской улице, дом №28, основан в 1907 году выпускником Петровской академии, выдающимся педагогом, агрономом Станиславом Теофиловичем Шацким. Университет давно сотрудничает с Гермесом, на платформе привлечения школьников для подготовки к поступлению в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

На 9 двусторонних стендах размещены истории улиц Тимирязевского района, где главное место занимает наш университет. И сам район образовался в 1941 году на территории бывшей Петровской академии, и большинство его жителей составляли тимирязевцы, и свое имя район получил от академии.

Тексты о людях, информацию о домах, где размещаются корпуса университета подготовил музей Истории.

Впервые, еще в 1997 году, к 850-летию Москвы музеем был выпущен путеводитель по улицам района. С 2009 года и до настоящего времени на общественный сайт старых фотографий мира Пастбище (Pastvu) из архива университета мы загрузили более двух тысяч снимков имения Петровского – Разумовского, и бытовых фотографий из жизни студентов и преподавателей за 1850-е – 1990-е годы.

К выставке привязан и адрес аудиогидов по Петровскому – Разумовскому: https://domnauk.ru/tur

От здания Приемной комиссии и остановкам транспорта поступающим и их родителям удобно пройти по прямой аллее Тимирязевского проезда всего за 5 минут. Тень лиственниц дает возможность в жаркие июльские дни в тени осмотреть и почитать информацию на стендах.