Участие в конференции Музея космонавтики

3 и 4 октября 2022 года сотрудники Мемориального музея-квартиры К.А. Тимирязева приняли участие в межмузейной конференции «Единство непохожих», организованной на базе Мемориального музея космонавтики при поддержке Департамента культуры города Москвы и Международного совета музее (ИКОМ). Дата проведения конференции знаковая, ведь именно 4 октября 1957 года 65 лет назад в СССР был запущен первый в мире искусственный спутник Земли. И каждое заседание конференции начиналось знаменитыми сигналами первого спутника: «Пи, пи, пи…».

Главная тема конференции была мониторинг музейного успеха, обсуждение понятие успешности музея. Организаторы мероприятия ставили себе целью обмен опытом и вдохновить друг друга на новые проекты, которые можно будет реализовать в любом музее — вне зависимости от его профиля и масштаба.

Участие сотрудников Мемориального музея-квартиры К.А. Тимирязева в конференции неслучайно, впервые в этом году была организована секция мемориальных музеев. Практически все работники нашего музея, и директор Н.Л. Зайцева, и главный хранитель А.В. Квитко и О.Г. Некрасов выступили на конференции.

Уважаемые и известные музейные деятели приняли участие в конференции: А. Горянов — начальник Управления музейно-выставочной работы Департамента культуры г. Москвы, Н. Артюхина — директор Музея космонавтики, И. Рябоконь — директор Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева, А. Клюкина — директор Государственного Дарвиновского музея, О. Бондаренко — директор Музея Транспорта Москвы, Е. Фокина — генеральный директор Государственного музея-заповедника «Царицыно». Модератором нашей секции «Мемориальный музей: остановленное или восстановленное время» были заведующая Мемориальным домом-музеем академика С.П. Королёва Е. Апостолова и А. Богатырёв, директор Объединенного мемориально-художественного музея-заповедника «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева и народных художественных промыслов «Усадьба Лукутиных». Спикерами выступили Л. Кравчина, заведующая отделом развития музея-усадьбы «Ясная Поляна», И. Думенко, директор Государственного музея — культурного центра «Интеграция» имени Н.А. Островского и О.Г. Некрасов – сотрудник Мемориального музея-квартиры К.А. Тимирязева, выступивший с презентацией «Особенности создания экспозиции Мемориального музея-квартиры К.А. Тимирязева».