Три дерева одной Дружбы

Десять лет назад прошло объединение нашего университета.  В память об историческом событии в подшефном музею Истории Ивероновском саду первоцветов, и по устоявшейся традиции, идущей от  Петровской земледельческой академии, и заведенной ещё лесоводом професором Митрофаном Кузьмичём Турским, состоялся праздник Древонасаждения 15 июля.

Деревья должны напоминать потомкам и о событии, и быть живыми памятниками, как рукотворные экспонаты музея по вехам исторических событий университета.

В честь трех выдающихся ученных, — К.А. Тимирязева, В.П. Горячкина, А.Н. Костякова, имена которых носили три университета, аспиранты, студенты и руководители университета посадили деревья. С Малой родины Климента Аркадьевича Тимирязева, из С.-Петербурга привезли его любимое дерево — Белый тутовник (шелковицу). Его сажали сотрудники Тимирязевки.

Из города, где родился отец отечественной мелиорации — Алексей Николаевич Костяков, из города Серпухова, из двора отчего дома доставили Псевдотсугу мензиса. Это дерево Алексей Николаевич очень ценил за красоту изумрудного оттенка хвои.

Василий Прохорович Горячкин родился в Москве, в районе Спасской балканской слободы. Поэтому из городского Балканского сквера доставили саженец любимого дерева выдающегося агроинженера — Сибирскую пихту.

Не смотря на посадки деревьев с закрытой корневой системы в жаркий летний день, заранее были подготовленны и почва и подкормка. Уход, лечение, поливка, обстрижка музеем поводится много лет еженедельно.

На момент посадки саженцам было три года. За десять лет все деревья прижились, и в высоту достигают более 7-10 метров. Белый тутовник в этом году начал плодоносить. Его ягоды привлекают певчих птиц. Псевдотсуга стала второй год приютом для семейства зяблика. Под пихтой устроили нору ласки.

На фотографиях современное состояние деревьев, снимок 2014 года, и один из плодов тутовника.