Счастливый случай и пополнение коллекции

Среди экспонатов Музея земледельческой механики им. В.П. Горячкина представлена ценнейшая  коллекция  макетов сельскохозяйственных орудий конца XIX-XX века, которую академик В.П. Горячкин собирал всю жизнь и использовал в качестве наглядных пособий на своих лекциях. В коллекции представлены макеты сох, плугов, культиваторных лап, бороздоделателей и других орудий, которые один из ближайших учеников Горячкина  — академик В.А. Желиговский сберёг для потомков. До недавнего времени музейная коллекция макетов насчитывала 27 предметов, что составляло приблизительно треть от собранных выдающимся ученым экземпляров. И вот недавно, при разборе склада, принадлежащего кафедре «Сельскохозяйственные машины» сотрудники кафедры обнаружили еще несколько макетов. Заведующий кафедрой Н.В. Алдошин  передал находку в музей, и  музейная коллекция пополнилась, включив в себя еще семь ценнейших экспонатов.