Справка о работе Мемориального музея-квартиры К.А. Тимирязева

Сотрудники музея постоянно проводят большую экскурсионную работу. Например, несмотря на майские праздники, когда вся страна находилась на отдыхе, было проведено около 10 экскурсий (4-7 мая 2021 года).

Музей тесно сотрудничает с кафедрой «Физиология растений», чьи студенты являются постоянными гостями Мемориального музея-квартиры К.А. Тимирязева. Только за последние несколько дней преподаватели кафедры

ассистент   Анисимов Александр Алексеевич, доценты Кумахова Тамара Хабаловна и Ларикова Юлия Сергеевна четыре раза приводили первокурсников Института биотехнологии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева на экскурсии в наш музей. Дело в том, что только во время прохождения практики появляется реальная возможность, не меняя привычное расписание занятий, посетить музей, находящийся в часе езды от Петровско-Разумовского.

Директор Мемориального музея-квартиры К.А. Тимирязева кандидат исторических наук, доцент Наталья Леонидовна Зайцева.
Доцент Кумахова Тамара Хабаловна и Наталья Леонидовна Зайцева со студентами около входа в музей 13 мая 2021 года.
Студенты внимательно всматриваются в фотография К.А. Тимирязева 1877 года, когда он был заведующим кафедрой «Физиология растений» Петровской земледельческой и лесной академии.
Ещё одни предмет вызвал неподдельный интерес – подкова лошади, которую на счастье подарил будущей жене Александре Алексеевне Климент Аркадьевич Тимирязев в 1878 году. Подкова была найдена во время прогулки Тимирязевых по Петровско-Разумовскому.