Прогулка по Москве

В 178-ую годовщину со дня рождения К.А. Тимирязева 3 июня 2021 года директором Мемориального музея-квартиры К.А. Тимирязева Зайцевой Н.Л. была проведена экскурсия в рамках дней исторического и культурного наследия Москвы.

Экскурсанты встретились возле памятника М.В. Ломоносова, перед входом в Аудиторный корпус старого здания Московского государственного университета, поскольку сам Климент Аркадьевич проработал. в Императорском Московском университете 39 лет (1872-1911).

В центре Москвы сохранилось около 20 объектов, входящих в комплекс зданий Московского университета. Задний двор Аудиторного корпуса, построенный архитектором Е.Н. Тюриным в начале 1830-ых годов. Ныне там располагается факультет журналистики МГУ.

Храм-ротонда Святой Татианы тоже был построен Е.Н. Тюриным и освящен 12 сентября 1837 года. Поскольку этот храм принадлежал университету, ныне там хранится икона с весьма символичным названием «Прибавление ума».