Приглашаем студентов и преподавателей в обновленный кабинет-музей академика Николая Ивановича Вавилова

25 ноября 2022 года исполнилось 135 лет со дня рождения одного из самых известных выпускников РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева – Николая Ивановича Вавилова. В этом году центром торжеств в России стал Вавиловский университет в г. Саратове, где проводилась с 21 по 25 ноября международная научно-практическая конференция.

РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева обновил к памятной дате экспозицию трёх залов Кабинета-музея селекции, генетики и цитологии им. Н.И. Вавилова. Были выставлены из фондохранилища живописные портреты ученых, расширена экспозиция книг, переданных в дар сыном самого академика Н.И. Вавилова – профессором Ю.Н. Вавиловым; профессорами Университета – Владимиром Валентиновичем Пыльневым, Владимиром Григорьевичем Лошаковым, Александром Александровичем Соловьевым; а также зарубежными коллегами: профессором Будапештского университета Иштваном Харгитаи (Istvan Hargittai), профессором Лионского университета — Азитой Дагестани (Azita Dagestani), бостонским юристом Грегором Чавчаяном (Gregor Chachyan). Интерес представляют дарственные надписи ученого, сохранившиеся на некоторых изданиях.

Благодаря энергии хранителя музея-кабинета Института Общей Генетики РАН имени Н.И. Вавилова, научного сотрудника – Татьяне Борисовне Авруцкой, в Мемориальный кабинет-музей имени Н.И. Вавилова нашего Университета были перевезены личные вещи академика – рабочий стол из Института Прикладной ботаники, зеркало, вешалка, полевая сумка-планшет. Все эти предметы нашли свое место в экспозиции.

По случаю юбилея выдающегося деятеля науки, академика Н.И. Вавилова Музей истории МСХА создал видео-репортаж о Вавиловских местах нашего Университета: Академик Вавилов и Тимирязевская академия — https://vk.com/muzei_timiryazevka?z=video-160133675_456239100%2Fc4df9bc8c5320f7ddf%2Fpl_wall_-160133675/

Мемориальный кабинет-музей селекции, генетики и цитологии имени Н.И. Вавилова РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева приглашает всех желающих посетить свою обновленную экспозицию.

Посещение проходит только по предварительной записи по электронной почте: agroklio@rgau-msha.ru