Почему у К.А. Тимирязева, награждённого званием «почётного доктора наук» Кембриджского университета, не было диплома, подтверждающего это звание?

В Англии 100-летний юбилей со дня рождения Чарлза Дарвина в 1909 году отмечался с большой торжественностью. В Кембридж, где в своё время учился великий учёный, были приглашены около 400 профессоров из ведущих университетов мира. Программа празднеств была предельно насыщенной: приёмы, заседания, экскурсии. Чествования завершала церемония присуждения звания почётного доктора наук Кембриджского университета двадцати одному ведущему учёному мира, например, профессору ботаники Кембриджского университета Ф. Дарвину (кстати, сыну Ч. Дарвина), профессору зоологии австрийского университета имени Карла и Франца города Грац Л. фон Графу, профессору зоологии Мюнхенского университета имени Людвига и Максимилиана Р. Хертвигу, директору парижского Музея естественной истории Ж. Перье, профессору физиологии Калифорнийского университета в Беркли Ж. Лоебу, и, наконец профессору ботаники Императорского Московского университета К.А. Тимирязеву. Но на сегодняшний день в нашем музее нет диплома о награждении К.А. Тимирязева званием почётного доктора наук Кембриджа, есть только воспоминания Климента Аркадьевича о самой торжественной церемонии – «Кембридж и Дарвин», мантия доктора наук с розовым подбоем и бархатный чёрный берет, перевитый золочёным шнуром.

В связи с предстоящими юбилейными торжествами по случаю 180-тилетия со дня рождения К.А. Тимирязева (3 июня 2023 года) и 100-летия со дня присвоения РГАУ-МСХА имени учёного (10 декабря 2023 года), сотрудник Управления международных образовательных программ вуза Ф.В. Войтенков (между прочим, выпускник Кембриджа) сделал запрос в английский университет с просьбой передать в дар нашему музею архивные документы о церемонии награждения К А. Тимирязева званием почётного доктора наук. На днях был получен ответ из Кембриджского университета, в котором говорится, что раньше дипломы, удостоверяющие присвоение того или иного звания, выдавались только по запросу, а К.А. Тимирязев этого не сделал. Но на страницах ежегодника «The Reporter» (официальное издание Университета) за 1909 год была детально описана вся церемония награждения, и сотрудница Кембриджа любезно предоставила весь материал Фёдору Валерьевичу. Действительно, в тот год Климент Аркадьевич находился в Англии всего несколько дней, и он просто физически не мог получить диплом, подтверждающий присвоение высокого научного звания, ведь обычно для подготовки документа (всё писалось вручную) требовался как минимум месяц. Возможно, учёный и не стремился получить документальное подтверждение, ведь сама церемония награждения уже навечно вписала славное имя русского учёного в летопись прославленного университета. А возможно, получению документа помешало резкое ухудшение здоровье Климента Аркадьевича, который перенёс инсульт осенью 1909 года.