Посещение могилы Е.Ф. Лискуна

Сотрудники Государственного музея животноводства имени Е.Ф. Лискуна – в связи с приближающимся торжествами – Днем рождения музея, юбилейным мероприятиям, связанных с чествованием ученого, посетили Новодевичье кладбище, убрали могилу и памятник академика Ефима Федотовича Лискуна, возложили цветы к его постаменту.

Согласно приказу Минсельхоза СССР №787, днем основания Государственного музея животноводства имени Е.Ф. Лискуна принято считать 05 мая 1950 года. Для организации музея использовались экспонаты по животноводству, в том числе и главный экспонат – краниологическая коллекция – «жемчужина» музея, которые были преданы в дар Тимирязевской академии в 1947 году Заслуженным деятелем науки и техники Е.Ф. Лискуном.

Академик Е.Ф. Лискун – выдающийся ученый XIX-XX столетий, является одним из основоположников зоотехнической науки, автор нового направления — сельскохозяйственной краниологии, доктор с.-х. наук, профессор, академик ВАСХНИЛ (1929), Заслуженный деятель науки и техники (1934), лауреат Сталинской премии (1943). Награжден четырьмя Орденами Ленина, тремя Орденами Трудового Красного Знамени, множеством других наград и почетных званий. 14-17 ноября 2023 года, в связи со 150-летием со дня рождения академика Е.Ф. Лискуна, состоится Международная конференция, посвященная юбилейной дате выдающегося ученого. Она будет проходить на двух площадках – в нашем Университете и в ВИЖе им. Л.К. Эрнста.

Ефим Федотович опубликовал более 600 работ, в том числе 26 книг и учебников. Создал прекрасную научную школу – под его руководством были защищены более 100 кандидатских и докторских диссертаций. Основные научные работы посвящены изучению и совершенствованию отечественных пород с.-х. животных. В процессе научно-исследовательской деятельности он собрал уникальную краниологическую и остеологическую коллекции сельскохозяйственных животных, насчитывающую более 700 экспонатов. На базе этой коллекции были проведены научные исследования по изучению краниологических типов крупного рогатого скота, возрастных изменений черепа, влияния уровня кормления и скрещивания животных на величину и строение черепа, соотношение его промеров.

В настоящее время сотрудники музея совместно с ФГБНУ ФИЦ ВИЖ им. Л.К. Эрнста продолжают начатую им научную работу по исследованию краниологической коллекции, хранящейся в музее. Полученные данные найдут применение при разработке программ сохранения пород, а также в селекции сельскохозяйственных животных.