Посещение могилы Ефима Федотовича Лискуна на Новодевичьем кладбище

Уже стало доброй традицией — каждый год сотрудники Государственного музея животноводства им. Е.Ф. Лискуна посещают Новодевичье кладбище, возлагают цветы, приводят в порядок могилу академика Ефима Федотовича Лискуна – основателя музея, одного из основоположников зоотехнической науки, создателя  отечественной сельскохозяйственной краниологии.

Это был один из выдающихся ученых того времени, автор многочисленных учебников, статей, монографий в области животноводства. Им была собрана уникальная краниологическая и остеологическая коллекции, на базе которых были проведены научные исследования по изучению краниологических типов крупного рогатого скота, возрастных изменений черепа, влияния уровня кормления и скрещивания животных на величину и строение черепа, соотношение его промеров. Его огромное творческое наследие изумляет широтой научного потенциала. Учитывая те времена — первую половину 20 века, когда не было современных средств связи и передвижения, не было современных лабораторий, Е.Ф. Лискун проводил свои разносторонние исследования, результатом которых явилась и новое научное направление — сельскохозяйственная краниология.

Сотрудники музея  продолжают его дело и отдают дань огромного уважения уникальному ученому, блестящему педагогу, яркой, разносторонней личности в сельскохозяйственной науке, которой он посвятил свою жизнь.  Мы чтим память этого выдающегося человека и ученого, ухаживаем за его могилой, памятником, и передаем эту эстафету следующим молодым поколениям…