Помощь К.А. Тимирязева армянским беженцам

Несколько лет назад был открыт Армянский музей Москвы и культуры наций, и его сотрудники Рипсиме Галстян и фотограф Александр заинтересовались подробностями участия К.А. Тимирязева в создании сборника «Братская помощь пострадавшим в Турции армянам», который впервые вышел в свет в 1887 году.

Всю жизнь К.А. Тимирязев помогал по мере своих сил всем обездоленным, но особо теплые отношения у него сложились с армянской диаспорой. Началось всё с трагических событий 1895-1896 годов, когда весь мир был потрясен, узнав об убийствах в Турции более 300 тысяч армян. Из сострадания и солидарности к народу, пережившему великое горе, крупный деятель армянской науки и культуры Г.А. Джаншиев (1851-1900) и К.А. Тимирязев взялись за подготовку монументального издания «Братская помощь пострадавшим в Турции армянам», который иллюстрировали самые знаменитые армянские художники того времени И.К. Айвазовский и В.Я. Суренянц. Многие известные писатели и поэты России — В.Г. Короленко, Д.Н. Мамин-Сибиряк, К.Д. Бальмонт, А.М. Жемчужников, Л.Н. Толстой и А.П. Чехов опубликовали в этом сборнике свои произведения.

К.А. Тимирязев написал для книги статью «Фотография и чувство природы», ведь не надо забывать, что великий учёный-ботаник был ещё и одним из основателей Русского фотографического общества. В 1898 году в Москве увидело свет второе, значительно дополненное издание этой книги. Всю сумму, вырученную от продажи книг и составившую 60 000 рублей, при содействии посольства России послали патриарху армян Константинополя Магакии Орманяну. На эти средства в Турции было открыто 12 сиротских приютов для армянских детей.

Посетив Мемориальный музей-квартиру К.А. Тимирязева 12 мая 2022 года, сотрудники Армянского музея Москвы и культуры наций узнали также и о дружеских отношениях Климента Аркадьевича с художником Вардгесом Суренянцем (1860- 1921), который подарил учёному портрет Чарлза Дарвина, а бывший многолетний директор Мемориального музея-квартиры К.А. Тимирязева А.А. Дручек показал коллегам три программы «Армянских вечеров» (1900, 1901 и 1902 годов), проходивших в зале Благородного собрания (ныне Колонный зал Дома союзов), сборы от которых шли в пользу студентов-армян Императорского Московского университета.

Так распорядилась судьба, что через два дня, 14 мая 2022 года скончался Алексей Андреевич Дручек (1936-2022), он как будто накануне попрощался со своим детищем – Мемориальным музеем-квартирой К.А. Тимирязева, который он буквально спас в начале 2000-х годов. Дело в том, что в здании, где находилась квартира К.А. Тимирязева, должен был разместиться бизнес-центр, а музей должен был съехать в Петровско-Разумовское, на территорию РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева. В конце концов А.А. Дручек пригласил руководство бизнес-центра «Романов-двор» в музей, и так самозабвенно и эмоционально рассказал о жизни и деятельности К.А. Тимирязева, что они обещали сохранить музей-квартиру и — редкий случай для бизнеса — слово своё сдержали.

Сотрудничество двух музеев – Мемориального музея-квартиры К.А. Тимирязева и Армянского музея Москвы и культуры наций продолжится новыми публикациями, а в обновлённой экспозиции Армянского музея появится стенд, повествующий о роли К.А. Тимирязева в жизни армянского народа.