Подарок Почвенно-агрономическому музею

В библиотеку Почвенно-агрономического музея имени В.Р. Вильямса передана книга «Алексей Никанорович Соколовский: жизнь в документах и фактах», изданная ограниченным тиражом. Она составлена его двоюродной внучкой, Викторией Васильевной Волошиной.

А.Н. Соколовский (1884-1959) – один из основателей современного агрономического почвоведения, создатель научной школы украинских почвоведов. Окончил Московский сельскохозяйственный институт (ныне РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева), работал в лабораториях Д.Н. Прянишникова и В.Р. Вильямса, получил звание профессора.

Чтобы сохранить память о деде, Виктория Васильевна проделала огромную работу, изучила сотни документов, привлекла к сотрудничеству работников украинских и российских архивов. Почвенно-агрономический музей также принимал посильное участие в подготовке книги, которую теперь можно увидеть на почетном месте в библиотеке.