Подарок музею

В конце сентября Музей коневодства получил подарок – интереснейшую книгу под названием «Тоонто Нютаг – место моего рождения». Подарок нам сделала автор, замечательная женщина Дарима Базарсадаева. Это она родилась в многодетной семье потомственных коневодов в юрте бурятского селения Боржигантай у подножия священной горы Хан-Уула.

Любознательность и упорный характер Даримы, получившей юридическое образование и большой опыт следственно-розыскной работы в органах МВД, помогли ей совершить невероятный труд. Привлекая все возможные архивы, опрашивая земляков, она написала книгу об истории родного села. И оказалось, что, как капля воды отражает океан, это маленькое место отразило историю нашей страны: старинный уклад жизни, революционные события и войны, советский быт. Но главное, относящееся именно к этому месту –  это организация и деятельность значительного Бурят-Монгольского военного конного завода №128, а на его фоне –  люди и их непростые судьбы.

Через конный завод прошли имена деятелей отечественного коннозаводства и кавалерии. В нем начинали или продолжали после репрессий и лагерей свой профессиональный путь многие известные люди, отсюда ушло на фронты Великой Отечественной войны практически все мужское население, вернулись немногие в увечьях, орденах и медалях.

Среди хорошо известных нам лиц, работавших в БМВКЗ, директор Центрального Московского ипподрома Евгений Николаевич Долматов (1898 — 1977). Служивший в РККА с 1920 года, Долматов был назначен начальником сектора по племенному и ремонтному коннозаводству Управления военно-конскими заводами. С 1934 по 1937 годы он состоял помощником командира 1-й кавалерийской колхозной дивизии (равно званию полковник), с 1938 по 1940 годы по ложному доносу был заключенным в трудовых лагерях Читинской области, с 1941 года принимал участие в Великой Отечественной войне, снова дослужившись до звания полковника. После войны он работал в Прилепах, где на базе бывшего завода Я.И. Бутовича, основателя музея коневодства, существовали Центральные курсы подготовки и повышения квалификации работников коневодства.

Ближе к нам стоит имя Александра Михайловича Плужникова – подполковника, начальника Управления Забвоенконзаводов, соратника Буденного, участника Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн. Но еще лучше известен нам его старший сын Андрей Александрович Плужников. После окончания в 1948 году Московского зоотехнического института коневодства он поработал некоторое время в Терском конном заводе, затем в указанном выше Бурят-Монгольском военном конном заводе. В последствие, Андрей Александрович, окончив аспирантуру ВНИИК, стал заниматься научной работой, специализируясь в области кормления лошадей и организации пастбищного хозяйства. Долгое время он преподавал свой предмет на кафедре коневодства Тимирязевской академии.

Несмотря на обилие бесстрастных архивных документов, книга, написана живым языком и легко читается. Обильный информационный материал делает ее ценным справочником по многим вопросам истории.