Память о К.А. Тимирязеве в Москве

И, конечно, научные и учебные учреждения носят имя К.А. Тимирязева, например, Государственный Биологический музей (улица Малая Грузинская, дом 15), Институт физиологии растений Российской Академии Наук (улица Малая Ботаническая, дом 35), Российский государственный аграрный университет-Московская сельскохозяйственная академия (улица Тимирязевская, дом 49).

Будучи коренным петербуржцем и по рождению, и по многочисленной родне, Климент Аркадьевич из почти 77 лет своей жизни, более полувека прожил в Москве и по праву может считаться москвичом.

Смерть К.А. Тимирязева 28 апреля 1920 года была отмечена особым постановлением ВЦИК РСФСР, согласно которому молодая советская республика принимала расходы на похороны великого учёного за свой счёт.

4 ноября 1923 года на площади Никитских ворот (ныне Малая Никитская улица, 2/1, строение 1) в рамках ленинского плана монументальной пропаганды был открыт первый памятник, и этот памятник был посвящён именно К.А. Тимирязеву (скульптор С.Д. Меркуров, архитектор Д.П. Осипов). Учёный предстал в мантии почётного доктора наук Кембриджского университета.

А 9 февраля 1929 года на Петровской площади между учебными корпусами вуза №№ 9 и 11 был открыт бронзовый бюст К.А. Тимирязева (скульптор М.М. Страховская и архитектор С.Г. Чернышёв).

В конце 1930-х годов на фасаде здания Государственной библиотеки СССР им. В.И. Ленина (ныне Российская государственная библиотека) были размещены бронзовые барельефы с изображениями великих учёных мира работы скульпторов Н.В. Крандиевской и С.А. Евсеева, отлитые из колоколов закрытых московских церквей. Барельеф К.А. Тимирязева расположен между пилонами фасада на здании библиотеки со стороны улицы Воздвиженка (улица Воздвиженка, дом 3/5).

На Воробьёвых горах, на Университетской площади, перед входом в Главное здание Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (улица Ленинские горы, дом № 1) на Аллее учёных в 1954 году установлен бюст К.А. Тимирязеву, скульптором которого является тот же автор памятника учёному на площади Никитских ворот С.Д. Меркуров. Бюст находится на гранитном постаменте, составленном из двух параллелепипедов.

В Главном здании МГУ в Музее Землеведения в галерее бюстов учёных, внесших значительный вклад в науку землеведения, есть и бюст К.А. Тимирязеву скульптора З.В. Баженовой, установленный на 25 этаже, в зале «Природные зоны».

А на 31 этаже Главного здания МГУ, в торжественном зале-ротонде с великолепной колоннадой под огромным куполом, на мемориальных досках запечатлена летопись важных открытий и исторических дат из жизни университета и помещены барельефы великих учёных, которые трудились в его стенах, в том числе и К.А. Тимирязева.

А москвичи могут почтить память всемирно известного учёного-естествоиспытателя, принеся цветы на его могилу на Ваганьковском кладбище (улица Сергея Макеева, дом 15) на Тимирязевской аллее, участок № 13.