Памяти Людвика Чеславовича Гоцлавского (1928-2022)

 Л.Ч. Гоцлавский в музее коневодства, 2015 г.

В этом году исполнилось бы 95 лет замечательному человеку, талантливому художнику-графику Людвику Чеславовичу Гоцлавскому. Он был большим другом музея коневодства, страстно любил лошадь и часто вводил ее в свои динамичные композиции – мощные, экспрессивные, в основном на батальные и романтические сюжеты.

Нашему музею Людвик Чеславович подарил 12 своих работ, среди них иллюстрации к балладам Жуковского, исторические битвы, герои сражений.

В своем творчестве Людвик Чеславович был чрезвычайно ответственен и исторически правдив. Мелочей для него не существовало. Прежде чем приступить к очередной композиции он тщательно изучал все тонкости вооружения и доспехов рыцарей, амуницию и породы коней. По многу раз переделывал, достигая минимальными деталями и штрихами максимального эффекта. Он смело и в необычных ракурсах подавал своих героев: Роланда — оруженосца, Наполеона и его гвардию, Лесного царя, Людмилу, тевтонских рыцарей. Удивительная особенность у его работ: на первый взгляд видится хаос линий и пятен, при вглядывании различаются фигуры и лица, при дальнейшем внимании – зритель сам оказывается в центре изображаемого события.

Л.Ч. Гоцлавский родился в Москве, профессиональное образование по специальности «художественная обработка металла» получил в Строгановском художественном училище, а затем окончил полиграфический институт по курсу «художественное оформление печатной продукции». Его графические работы, помимо нашего музея, находятся в крупных отечественных музеях: Государственном историческом, «Бородинская панорама», «Бородино», Истории Москвы, Отечественной войны, Советской Армии, Обороны Москвы и в частных коллекциях.

Л.Ч. Гоцлавский у стенда своих работ в музее, 2021 г.

Домашнее воспитание и образование в духе просвещенной русской интеллигенции сделало Людвика Чеславовича достойным во всех отношениях человеком. Он не терпел фальши и сквернословия, тонко чувствовал музыку и состояние природы, следил за своим духовным и физическим здоровьем. Зимой увлекался коньками, летом много ходил, одевался легко и никогда не болел, а еще очень любил мороженое.