Открытие обновленного Почвенно-агрономического музея имени В.Р. Вильямса

Почвенно-агрономический музей открылся в конце мая после масштабного обновления и ремонта. В целях сохранения богатейшего наследия и содействия переходу Музея в цифровую эпоху, Глобальное почвенное партнерство ФАО совместно с московским Отделением ФАО и благодаря финансовому содействию Российской Федерации и «ФосАгро» оказало поддержку Тимирязевской академии в реорганизации и оцифровке коллекций Музея с целью обеспечения их доступности для более широкой национальной и международной аудитории. В реализации проекта принимали участие эксперты из Нидерландов, Италии, Испании, Китая, США.

В музее составлена электронная база данных почвенных монолитов, представленных в экспозиции (900 единиц хранения). Описание всех почвенных монолитов теперь соответствует не только российской, но и международной классификации (WRB). Обновленная экспозиция, включившая в себя новые информационные стенды, обновленные фотографии природных зон и этикетки ко всем экспонатам, прошла согласование с международными порталами (почвенными, экологическими, географическими, а также сельскохозяйственными). В Музее установлено современное мультимедийное оборудование, обновлен Интернет-сайт