Обновление музея в 28 корпусе

Музей – организм живой, а не статичный, поэтому для поднятия интереса аудитории к музею и экспозиции, было принято решение обновить экспозиционный зал, где располагаются предметы, связанные с историей вуза, кафедр, личные вещи профессоров и студентов. Витрину подарков пополнили дипломы к 50-летию института, а также кубки и медали студентов за участие в спортивных соревнованиях. Было продумано в целях рекламации выставочное оконное пространство, что бы со стороны улицы внимание прохожих привлекали картины на 2-м этаже, где расположен музей.

Также в ходе работы с фондами был выявлен интересный прибор – метеорологический хронограф (ранее прятавшийся в запасниках), которым пользовались в начале XX века. Данный музейный предмет требует дальнейшего изучения и уже демонстрируется в экспозиционном зале.

Изменения затронули и кабинет академика Алексея Николаевича Костякова. Благодаря найденной в фондах фотографии удалось восстановить мемориальную обстановку стола ученого. Была проведена работа с книжным фондом ученого. В старинных кабинетных шкафах книги из библиотеки А.Н. Костякова были структурированы и разложены по тематике. Также полки с книгами разбавляют личные вещи Костякова и предметы, связанные с деятельностью института.  Огромная благодарность выражается директору музея Истории МСХА, реставратору Станиславу Геннадьевичу Величко, который участвовал в реставрации мемориального столика академика и других музейных предметов. В дальнейшем планируется использовать пространство холла около помещения музея для привлечения студентов, а также популяризации истории института и кафедр.