Новая экспозиция в гербарной комнате

В 1903-м году на территории Тимирязевской академии была открыта первая в России государственная Селекционная станция, на сегодняшний день расположенная в 37 учебном корпусе.

В настоящее время фотолаборатория, цитологическая, кабинет руководителя станции — Дионисия Леопольдовича Рудзинского, а также гербарная комната, в которой хранятся более 1000 книг и журналов по генетике, цитологии, селекции, биологии, выпущенных в нашей стране за прошедшее столетие — совместно используются в научных и просветительских целях кафедрой генетики растений и музеем Истории МСХА.

Благодаря профессору кафедры защиты растений Университета Февзи Сеид-Умеровича Джалилова, в комнате был воссоздан шкаф из старинных семи разновеликих «Шведских полок» конца XIX века, превосходно сохранивший исторический облик — сосновый массив, выдувные стекла, ручки, замки, железные обтяжки каркасов.

Ярослав Юрьевич Голиванов, старший преподаватель кафедры генетики растений передал в дар музею коллекции эталонных семян, красиво оформленных в деревянную стойку.

К началу учебного года в гербарной комнате совместными усилиями сотрудников музея и кафедры удалось открыть экспозицию по защите растений от вредителей и сорных трав.

Экспозиция включает в себя несколько тематик:

  • оригинальные учебные наглядные пособия прошлого века — коллекции саранчи, колорадского жука;
  • гербарии зараженных паслёновых растений из собрания энтомолога, профессора МСХА Василия Фёдоровича Болдырева;
  • коллекция семян сорных трав 1920-х гг. академиков Петра Ивановича Лисицына и Дмитрия Николаевича Прянишникова;
  • пробирные стойки с семенами культурных трав из собраний профессоров Александра Александровича Соловьева и Дионисия Леопольдовича Рудзинского;
  • книги о борьбе с сорными растениями и с вредителями зерновых.