Непревзойденный мастер выездки лошади

J.Grant «Портрет Джэмса Филлиса верхом на рыжей лошади», х., м., 22х27см.

К 190-летию Джеймса Филлиса

После реставрации, впервые поступила в экспозицию музея небольшая картина художника Д. Гранта «Портрет Джэмса Филлиса верхом на рыжей лошади». Внизу картины имеется подпись художника и дата с неразборчивой последней цифрой, по которой можно предполагать любой год от 1910 до 1919. Картина была приобретена для музея коневодства в 1955 году у частного лица, и предшествующее ее бытование определить не представляется возможным. Поиск в интернете автора произведения привел к американскому художнику James Jeffrey Grant (1883-1960), существованием своим укладывающемуся в обозначенные годы. Происхождение картины из американского источника может быть объяснено тем фактом, что жена Джеймса Филлиса с детьми незадолго до его кончины в 1912 году перебралась в Америку и, возможно, там эта картина и была написана. А написана она с фотографии, хорошо известной российским конникам по книге «Основы выездки и езды» под редакцией князя Д. Багратиона, изданной в 1913 году, где она опубликована на стр. 263. На фотографии запечатлен Джеймс Филлис на рыжем английском чистокровном жеребце Жерминаль (Флавио – Паскаль). Он выполняет сложный элемент выездки «галоп назад». Там же напечатано разъяснение: «Жерминаль на галопе назад, на втором темпе. Схвачен момент, когда правая диагональ должна опуститься на землю. Левая задняя нога уже стала на землю, но правая передняя еще не успела. Четыре темпа ясны, т.к. правая диагональ отбивает не один темп, а два. Прошу обратить внимание, что, несмотря на высшую степень сбора, голова стоит перед отвесом. Это оттого, что лошадь осаживает не от действия поводьев, которые отпущены, а под воздействием шлюсса».

Репродукция из книги «Основы выездки и езды»,1913 г.

Вы что-нибудь поняли? Какое же нужно иметь мастерство, чтобы выполнять такой сложнейший элемент, причем, без видимых усилий, непринужденно и элегантно! Какая бездна труда и знания лошади стоит за этой непринужденностью!! Недаром Филлиса называют «волшебником выездки», сейчас, да и во времена мастера, мало кто осмеливается повторить подобное.

Разумеется, в спортивной выездке не используется этот элемент, как и многие другие, которые создал и которыми в совершенстве владел Филлис, как то: испанский шаг с попеременным движением вперед и назад; испанская рысь в два темпа на каждую ногу; серпантин на пассаже; галоп на месте; галоп назад; галоп на трех ногах и, наконец, галоп на трех ногах на месте и назад! Уфф!!! Устанешь выговаривать, а каково это делать?

Джеймс Филлис родился в 1834 году в Лондоне и, как все англичане, обладал страстью к лошади. С 7-летнего возраста началась его конная жизнь: сначала на скаковых конюшнях, где он в совершенстве овладел жокейским мастерством и пониманием чистокровной лошади, пройдя жесткую школу «конюшенных мальчиков», где усвоил смысл «посыла» лошади вперед, ставший в последствие главным основанием его системы выездки. Участие в многочисленных парфорсных охотах, а затем работа в цирке, где он начал выезжать лошадей для высшей школы и дрессировать их на свободе, также способствовали углублению знания лошади и совершенствованию мастерства. Не последнюю роль в этом сыграло и знакомство с кумиром того времени, мастером выездки Франсуа Боше и другими известными всадниками, что, впрочем, не заставило его слепо копировать их приемы, а, наоборот, подойти критически, руководствуясь собственным опытом и здравым смыслом.

В Россию Джеймс Филлис впервые приехал в 1897 году и выступал в цирке Чинизелли, где произвел фурор своими лошадьми: чистокровными Жерминалем, Маркиром, Повэро и липпицаном Маэстозо, еще более поразившими своим отличным порядком и здоровьем. После этого Филлис был приглашен преподавателем в Офицерскую Кавалерийскую школу, где с 1898 по 1909 годы подготовил сотни квалифицированных всадников, а на основе его учения был принят Строевой кавалерийский устав 1912 года, ставший базовым для всех последующих Уставов и заложивший принципы русской школы выездки лошади.

Умер Филлис в Париже в возрасте 78 лет, из которых провел, как говорилось в некрологе «70 лет верхом на коне».