Наука, доступная каждому

Именно под таким девизом проходят экскурсионные занятия в Музее анатомии им.Б.К.Гиндце. Уже на протяжении года профессиональный преподаватель, кандидат биологических наук Беляева Нина Петровна проводит бесплатные занятия не только для студентов профильных направлений, но и для детей различного возраста.
На основании уникальной экспозиции Музея анатомии, включающей натуральные препараты по остеологии, краниологии, миологии и другим морфологическим направлениям, были разработаны несколько авторских экскурсионных занятий. Их уникальность заключается в совокупности теоретического материала и увлекательной викторины. Способы подачи информации, использование терминологии определяется возрастом участника. Нина Петровна рассказывает сложные анатомические особенности простым и понятным языком.
Программы разработаны для посетителей от 6 лет до 99 лет. Почему слонам не нужна шерсть, а бобрам стоматологи. Что на самом деле находится в носовой полости? Зачем акулы спят только половиной мозга? И почему лоси сбрасывают рога, а коровы нет? На эти и многие другие вопросы посетители находят ответы в процессе увлекательных экскурсий.
В настоящее время, помимо полюбившихся уже обзорных экскурсий по истории Музея анатомии и основам науки анатомии в целом, проходят занятия «Чей череп?», «Такие разные кости», «Вдох-выдох». Данные занятия только за прошедший месяц посетили более 300 человек.
Запись на экскурсии доступна на официальных страницах музея в социальных сетях. На экскурсии можно попасть как организованной группой, так и отдельным посетителям по предварительной регистрации. В преддверии школьных каникул, Музей анатомии открыл регистрацию уже для более 250 человек на перечисленные экскурсии и продолжает регистрировать заявки от организованных групп.
Помимо таких популяризационных программ, Музей анатомии активно участвует в профориентационной деятельности, в рамках которой проводятся бесплатные экскурсии для старших школьников.
Всю подробную информацию о проводимых занятия можно найти на официальных страницах Музея в социальных сетях Instagram и Вконтакте.