Музей животноводства имени Е.Ф. Лискуна проводит экскурсии по введению в специальность

В государственном музее животноводства прошли занятия для студентов первого курса технологического института. Две группы студентов под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора кафедры технологии хранения и переработки продуктов животноводства Шуварикова Анатолия Семеновича прослушали экскурсию, по получению профессиональных навыков.

Особое внимание было уделено процессам правильного убоя, переработки и хранения продукции животноводства, что является одним из основополагающих факторов для студентов этого направления. Экскурсию проводили руководитель музея, к с.-х. н. Боронецкая О. И. и заведующий демонстрационно-методическим сектором к.б.н. Остапчук А.М.

Студенты задавали вопросы, делали памятные фотографии, интересовались историей краниологической коллекции, особенностями переработки животноводческой продукции, некоторые из них захотели более детально изучить научную работу, проводимую в музее.

Стоит отметить, что очень живой интерес и яркие эмоции вызвала экспозиция «Охотоведение», а в особенности тактильные экспонаты шерсти некоторых охотничьих животных.

В конце экскурсии студенты поблагодарили сотрудников за увлекательное занятие, написали теплые отзывы, и обещали вновь вернуться в музей.