Масштабная выставка, посвященная исторической картине в русской живописи конца XVIII – начала XX века

В западном крыле Новой Третьяковки на Крымском Валу открылась масштабная выставка, посвященная исторической картине в русской живописи конца XVIII – начала XX века «История России глазами художников». В экспозиции собраны произведения выдающихся мастеров отечественного искусства нескольких эпох: полотна И.Е. Репина, В.И. Сурикова, В.М. Васнецова, В.Г. Перова, С.В. Иванова, В.В. Верещагина и многих других авторов.  В состав выставки включено более 100 полотен из 37 российских музеев и 3 частных собраний. В их числе и картина из собрания Научно-художественного музея коневодства «Полтавская битва»  Неизвестного художника, приписываемая кисти Виллевальде Б.Г.(?) (XIX век, холст, масло, 75,5х102 см). Полотно представлено в зале «От Полтавской баталии до Первой Мировой.  Военная хроника XVIII – начала XX века».

Выставка приурочена к 800-летию со дня рождения Александра Невского и организована совместно Патриаршим советом по культуре, Государственной Третьяковской галереей, Фондом «Моя история», Галереей «Триумф» и Государственным музейно-выставочным центром «РОСИЗО».

Все желающие смогут посетить выставку до 8 августа.