К 203-летию со дня рождения Ф.К. Арнольда

Директор Петровской земледельческой и лесной академии, профессор лесной таксации, «дедушка русского лесоводства» — Федор Карлович родился 17 декабря 1819 года.

В 1839 году окончил Лесной и межевой институт в Санкт-Петербурге – первое в России высшее учебное заведение лесного профиля. До 1842 обучался за границей, в Германии, слушая лекции в Тарандтской лесной академии (Die Forstliche Hochschule Tharandt), а уже в 1845 году назначен начальником IV отделения Лесного департамента.

В 1857 году Федор Карлович оставил службу по лесному департаменту, поступив преподавателем лесных наук в Альма-матер – Лесной институт.

В 1876 году получил назначение на должность директора Петровской земледельческой и лесной академии, которую занимал вплоть до 1883 года.
Десятки научных трудов, переводы учебных пособий с немецкого и французского, систематизация научных данных современников – наследие Федора Карловича для лесной науки огромно и многогранно.

История Музея леса также во многом связана с работой профессора Арнольда: именно по его инициативе в 1876 году кафедре Лесной таксации выделен в пользование 13 учебный корпус, занимаемый лесным направлением и по сей день, а второй этаж здания оборудован М.К. Турским в качестве Лесного кабинета, коллекции которого и стали основным фондом Музея.

Ко Дню рождения Ф.К. Арнольда в Музее леса имени А.Р. Варгаса де Бедемара начаты работы по формированию фонда печатных работ ученого для дальнейшей реставрации и оцифровки.