Краниология в музее животноводства имени Е.Ф. Лискуна

Государственный музей животноводства имени Е.Ф. Лискуна был создан в 1950 году на базе краниологической и остеологической коллекций академиком Ефимом Федотовичем Лискуном с целью изучения происхождения животных, а также для сохранения генетических и биологических ресурсов отечественного генофонда сельскохозяйственных животных. Большую часть краниологической коллекции Е.Ф. Лискуна, переданной в дар Тимирязевской академии в 1947 году, составляют черепа крупного рогатого скота, свиней, овец, коз. На протяжении более полувека Ефим Федотович собирал эту коллекцию в многочисленных экспедициях в по всей территории Советского Союза. В настоящее время в коллекции насчитывается более 700 образцов, собранных академиком Е.Ф. Лискуном и дополненная его учениками – Б.С. Сивчуком, Д.Д. Мартюгиным, Я.И. Синягиным, Г.Ф. Овсянниковым и другими.

Исследование морфологических особенностей сельскохозяйственных животных разных пород является неотъемлемой частью зоотехнической науки. Одним из разделов данного направления является краниология.

Краниология (от греческого kranion – череп и logos – учение) – наука, изучающая строение и нормальные вариации формы черепа у человека и животных.

Краниологические исследования являются одним из разделов данного научного направления и позволяют успешно решать различные научно-практические задачи в области животноводства.

Так, в частности, краниологические данные позволяют выявлять родственные связи между отдельными группами и породами; устанавливать комплекс признаков определенного краниологического типа некоторых пород; оценивать степень влияния различных факторов внешней среды на развитие и строение черепа животного.

С помощью краниоскопии (детального описания), краниометрии (измерения) и краниографии (фотографирование, построение схем, контуров и рисунков черепа) можно получить необходимые ответы на ряд весьма важных вопросов, касающихся происхождения и одомашнивания животных.

Сегодня в Государственном музее животноводства им. Е.Ф. Лискуна работает краниологический кружок, который занимается исследованием коллекции Е.Ф. Лискуна. Студенты Института зоотехнии и биологии: Д.О. Кочетова (Д-З112), П.К. Галкин (Д-З112), Д.Р. Фехретдинова (Д-З103), О.А. Герасимова (Д-З112), М.Д. Ковалев (Д-З112) под руководством сотрудников музея проводят измерение черепов следующих пород: ангельнская, ярославская, калмыцкая, горская, серая украинская. На сегодняшний день измерено уже более 70 черепов по 181 показателю. Ребята активно и с большим энтузиазмом занимаются научными исследованиями, в дальнейшем планируя принимать участие в научных студенческих конференциях.