Конференция «История науки и техники. Музейное дело»

Сотрудники Почвенно-агрономического музея имени В.Р. Вильямса приняли участие в работе XVI Международной научно-практической конференции «История науки и техники. Музейное дело», которая проходила в Москве с 14 по 15 декабря 2022 года. Организаторами конференции выступили Политехнический музей, Высшая школа экономики, Исторический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, Институт истории естествознания и техники имени С.И. Вавилова РАН, Ассоциация содействия развитию научно-технических музеев «АМНИТ» и Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС».

Темой мероприятия стала (ре)конструкция научных практик прошлого и настоящего. Обсуждались, в частности, следующие вопросы:

Как менялись приемы и технологии репрезентации результатов научных исследований? Как исследовать научные биографии в XXI веке? Что могут дать коллекции научно-технических музеев историческим исследованиям? Как вырабатывались приемы в области популяризации научного знания? Сотрудники музея выступили с докладами на тему: «Сельскохозяйственные выставки в дореволюционной и Советской России как способ популяризации научного знания» и «Музейные фонды. Из истории формирования коллекций Почвенно-агрономического музея имени В.Р. Вильямса».