Кони мои, кони…

3 ноября в Музее коневодства открылась временная выставка современного художника конного жанра А.Н. Глухарева. На ней представлено около тридцати, в основном малоразмерных, картин.

Далеко не каждый художник может нарисовать лошадь, не оскорбив ее достоинства. Кроме способности, тщательного изучения натуры, желания ее изображать и даже умения с нею обращаться, нужно еще одно качество – страсть! Страсть к лошади как неотъемлемой части души человека. Страсть, которую могут понять только те, в ком она живет от рождения как отметина. Только тогда художник видит лошадь изнутри, как будто прорастает в ней, мысленно повторяет каждое ее движение, каждую ее эмоцию. Только тогда лошади на его холстах убедительны и узнаваемы.

Страсть к лошади, постоянное с ней общение, владение искусством верховой езды сопровождают Алексея Николаевича на его творческом пути, питают источник его вдохновения.

Художника отличает поразительная работоспособность: им создано около трех тысяч произведений станковой живописи и огромное количество рисунков, графики, акварели. Его работы стали основой музеев славы многих конных заводов, разошлись по частным коллекциям, в том числе зарубежным.

В музее коневодства насчитывается десять работ Глухарева, из них в постоянной экспозиции – шесть. В зале верховых восточных пород на стенде ахалтекинской породы демонстрируется портрет вороного жеребца Абсента, 7-кратного чемпиона СССР, 3-х кратного призера Олимпийских игр в выездке и первого Олимпийского чемпиона в истории нашего конного спорта. В английском зале – юбилейный, 100-й победитель Всероссийского (Всесоюзного) приза Дерби жеребец Флагман и родоначальник генеалогической линии в породе жеребец Тагор. В зале рысистых пород – портреты двух выдающихся орловских рысаков, всесоюзных рекордистов жеребцов Пиона и Иппика. Среди выведенных в советское время конских пород демонстрируется портрет жеребца Ихора, чемпиона Олимпийских игр в Мехико, представителя украинской верховой породной группы. Среди первых зрителей выставку посетили специалисты-конники, любители искусства, журналисты и фотографы конных изданий.