Коллекция Государственного музея животноводства им. Е.Ф. Лискуна пополнилась новым экспонатом – чучелом овцы романовской породы

23 мая 2022 года в Государственном музее животноводства имени Е.Ф. Лискуна прошла презентация нового экспоната экспозиции «Зоотехнии» – чучело овцы романовской породы. Эта порода считается одним из отечественных национальных достояний.

Романовская порода овец – грубошёрстная порода  шубного направления продуктивности, гордость отечественного овцеводства. Первые упоминания об этой породе  датируются 1802 годом. Порода была выведена методом народной селекции из северных короткошерстных овец в конце XVII века на территории Тутаевского района Ярославской области. Многие годы «романовка» улучшалась путем отбора более плодовитых особей с лучшим качеством овчин.

Племенная овцематка была получена из хозяйства «Большая Воехта» Гаврилов-Ямского района Ярославской области. Племенную работу в этом хозяйстве ведут ученые лаборатории селекции и разведения Ярославского НИИ ЖК (Научно – исследовательский животноводства и кормопроизводства–филиал ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса). Чучело было изготовлено по современным технологиям с использованием новейших материалов таксидермистом, специалистом международного уровня О.В. Мбитой-Эбеле.

В презентации нового экспоната приняли участие: и.о. проректора по науке, д.с.-х. н., профессор, Иван Юрьевич Свинарев; д. с.-х. н., профессор, известный ученый в области овцеводства, веду­щий специалист данной отрасли в России и странах СНГ Александр Иванович Ерохин; председатель Совета ветеранов, д.э.н., профессор Юрий Исуфович Агирбов; и.о. директора Института зоотехнии и биологии, д.с.-х.н., профессор академик РАН, Юсупжан Артыкович Юлдашбаев; председатель Профсоюза университета, д.с.-х.н., профессор,  Иван Петрович Прохоров; руководитель Научно-художественного музея коневодства Иоланта Ивановна Бондаренко; заведующая кафедрой частной зоотехнии, д.с.-х.н., профессор РАН, Ольга Валерьевна Иванова; д.с.-х.н., профессор кафедры частной зоотехнии Артем Карлович Османян; д.с.х.-н., профессор Тарам Амхатович Магомадов; Председатель совета молодых ученых, к.с.-х.н., доцент, Виктор Викторович Малородов. Директором музея, к.с.-х.н. Боронецкой Оксаной Игоревной, зав. демонстрационно-методическим сектором, к.б.н., Остапчуком Артемом Михайловичем для гостей музея была проведена обзорная экскурсия. Все присутствующие отметили, что мероприятие прошло в очень дружественной обстановке.