Картографическая коллекция Музея земледельческой механики имени В.П. Горячкина

В   фондах музея «земледельческой механики» имени В.П. Горячкина   хранится множество интересных документов. Есть среди них и карты-схемы, напечатанные в начале ХХ века, на которых изображена территория Петровско-Разумовского в разные периоды. По ним можно проследить, как менялась застройка территории Университета на протяжении полутора веков, какие постройки и где располагались: во второй половине XVIII века, при жизни К.Г. Разумовского (План генерального межевания дачи села Петровского в 1766 году), в момент приобретения имения в казну  для  дальнейшего размещения здесь высшего учебного заведения (План дачи села Петровско-Разумовского, составленный при покупке имения в казну в 1860 году) и сразу после приобретения (План усадьбы-имения, приобретенного для петровской Академии в 1861 году), в период расцвета Московского Сельскохозяйственного Института 1915 год ( план  усадьбы Московского Сельскохозяйственного Института).  Карты являются ценнейшим источником сведений об истории зданий и подразделений ВУЗа.