Интерактивный макет Университета

Необыкновенно качественный, выполненный на высочайшем интеллектуальном уровне Макет РГАУ был представлен для гостей университета в здании ЦНБ имени Н.И. Железнова, и далее перевезён в здание Министерства сельского хозяйства на Садовую-Спасскую улицу, в один из парадных холлов.

Макет призван помочь ориентироваться в территории главного аграрного вуза страны его подразделениях, взаимодействии коммуникаций и дорог города с землями университета, объектах для реконструкции, обсуждении бизнес и научных проектов различных организаций. Все управляется интеллектом, подсветкой. Красивые и правдоподобные окраски полей, парков, объектов.

Виртуозная конструкция и миниатюрные детали делают макет настоящим памятником инженерного и художественного искусства наших дней. Работа отечественных электронщиков, макетчиков, компьютерщиков, архитекторов и художников выше всяких похвал. На музей Истории была возложена задача уточнять планировку местности, и всю информационную текстовую основу и все исторические и архитектурно-природные зоны. Эта работа была проведена архитектором Самвелом Хачтряном и реставратором Станиславом Величко.

Около двух лет назад Министерство сельского хозяйства Российской Федерации и Российский государственный аграрный университет начали разработку уникального макета центральной территории вуза.

Изготовили макет за 2 весенних месяца 2022 года. До этого 4 месяца шло компьютерное проектирование аксонометрии местности, подбор информации по истории, архитектуре, интересным фактам, научным особенностям каждого объекта. Состоит макет из 4х квадратных разъёмных секций, оборудованных компьютерной программой «умной» подсветки. Переводя на дисплее режим программ, можно узнать по загорающимся желто-светящимся объектам, какие здания прошли реконструкцию за последние полтора года. При красном свете – какие здания будут построены и реконструированы в ближайшие годы. Зеленый свет – выявляет зоны природы РГАУ. Отдельно выведены Исторические объекты университета.

Каждое сооружение дает следующую информацию: дата строительства и материалы, назначение в прошлом и настоящем, интересные факты о сооружении, известные личности, связанные с местом, архитектурный стиль.

Архитекторы и программисты с любовью сделали даже мелочи —  авто на шоссе, деревья, цветопередачу ряда знаменитых зданий РГАУ. Макет не копирует рельеф и буквально, например, форму крон лиственниц. Он призван помочь увидеть ситуационный план Университета и Петровского-Разумовского.     Северная сторона макета начинается от Дмитровской эстакады у Валаамской улицы и Опытных полей, западная – от границ у Большой Академической улицы и Садовых прудов, восточная по линии Дмитровского шоссе и парка Дубки. В связи с конусовидной вытянутой территорией южного участка, часть Лесной опытной дачи, южнее Всехсвятской просеки ЛОД не включены в макет.