Из истории одной коллекции

В 2021 году исполняется 150 лет с момента проведения в Англии выставки крупного рогатого скота. Каждый год в Лондоне, начиная  с 1871 г., проходили международные выставки. Они начинались еще с 1851 г. и проходили под общим названием « Великая выставка промышленных предприятий всех наций», «Международная выставка в Лондоне» и множество других международных выставок, которые регулярно проводились в европейских странах начиная с 1851 года.

На выставке были представлены различные породы крупного рогатого скота и других сельскохозяйственных животных (овец, коз, свиней и др.).

На сегодняшний день эта коллекция, поступившая в музей после прекращения работы Московского общества сельского хозяйства Политехнического музея из Сельскохозяйственного отдела (животноводство) и расформированная  в 20-е годы прошлого века, украшает центральное помещение Государственного музея животноводства имени Е.Ф. Лискуна.