Знаковые места и экспонаты Почвенно-агрономического музея

Кабинет Истории Почвенно-агрономического музея имени В.Р. Вильямса. В кабинете полностью сохранена обстановка рабочего кабинета директора музея, начиная с 1954 года. Именно тогда открылась новая экспозиция. С левой стороны представлены портреты директоров с начала существования музея и до наших дней.

Мемориальный уголок В.Р. Вильямса. У Василия Робертовича не было своего кабинета, был только рабочий стол в общей аудитории. Об этой особенности поведения Вильямса (стремлении всегда быть доступным для коллег) пишет его ученица, Наталья Петровна Колпенская: «Он всю жизнь избегал работать в закрытых комнатах – кабинетах. Стены и закрытая дверь отделяют, отгораживают учителя от учеников. Его рабочим кабинетом всегда была большая высокая светлая лабораторная комната, ничем не отличающаяся от других».

В мемориальном уголке представлены подлинные вещи учёного: знаменитое пенсне, чернильница, лекции, записанные Василием Робертовичем, календарь, который отрыт на дате смерти, и многое другое

Рудяковая плита. Один из самых старых экспонатов музея. После окончания обучения в Петровской лесной земледельческой академии Вильямс, как лучший ученик, был направлен для прохождения зарубежной стажировки во Францию и Германию. Именно из Франции в 1888 году Василием Робертовичем был привезён будущий экспонат музея. Плита настолько тяжелая (более 300 килограммов), что во время многочисленных ремонтов ее даже не сдвигали, а просто плотно закрывали.

Коллекция семян. Вильямсом была организована лаборатория, которая оказывала услуги населению по определению типа почв, замеру качеству воды и классификации семян. Семян приносили больше всего, поэтому вскоре лабораторию стали называть «Семенной». Многим из представленных образцов более 100 лет.