Загадочный Ван-Тромп

В музее коневодства хранятся два портрета выдающегося английского скакуна Ван-Тромпа. Один написан знаменитым русским художником Н.Е. Сверчковым, а второй, и это ранее никогда не экспонируемая аквантина, принадлежит руке известного английского художника Джона Фредерика Херринга (Herring J.F., 1795 — 1865). Благодаря этой аквантине, увиденной русским императором Николаем 1 и чрезвычайно ему понравившейся, жеребец был куплен в Россию за 200 гиней. Хотя гинеи с 1813 года были заменены на фунты, цены на дорогие товары, в том числе и на породистых лошадей, указывались всегда в гинеях; в середине XIX века сумма 200 гиней равнялась около 1250 золотых рублей.
Караковый Ван-Тромп родился в 1844 году от Ланеркоста и Барбелль в заводе лорда Эглинтона. Он был победителем престижных дистанционных призов: Сент-Леджер, Эскотского и Гудвудского Золотых Кубков под жокеем Джобом Марсоном. Однако нелепая случайность прервала блистательную скаковую карьеру жеребца – на прикидке он испугался цыган, резко остановился и потянул связку, после чего его отправили на два года производителем в один из заводов Англии, правда, кобылы от него жеребели плохо. Видимо, это обстоятельство и сыграло в пользу российской стороны.
Ван-Тромп состоял производителем в Москве до 1865 года, затем в Хреновском конном заводе, где оставил ценное потомство. На II Всероссийской Конской выставке 1870 года его сын Вальтон получил похвальный лист и был куплен Главным Управлением коннозаводства для Киевской заводской конюшни.
Николай Егорович Сверчков писал Ван-Тромпа на удивление долго, начав в 1860 году и закончив лишь через 22 года, что видно на датировке картины. О причинах столь затянувшейся работы можно только гадать.