Древний Египет в стенах Института

Коллекция музея мелиорации пополнилась уникальными, и потрясающими с эстетической точки зрения, предметами.

История началась более 100 лет назад и связана с профессором — Александром Яковлевичем Миловичем (1874-1958). Александр Яковлевич — доктор технических наук, профессор, известнейший ученый в области гидротехники и гидравлических машин. Начинал свой путь будущий ученый в МВТУ (Московское высшее техническое учреждение – будущая Бауманка) под руководством не менее знаменитого Николая Егоровича Жуковского. После окончания успел поработать в Харьковском технологическом институте, а позже отправлен в научную командировку по Европе.

После 10 лет обучения студентов в различных вузах страны, в 1920 году, в ТСХА он был приглашен в качестве специалиста, отличившегося творческими способностями в технической сфере. Помимо того, что при Миловиче — под его прямым руководством была создана одна из лучших гидравлических лабораторий, на тот момент, в мире (!), — Александр Яковлевич был страстным почитателем Древнего Египта. Эта любовь проявлялась не только в изучении культуры. Специально для профессора был выполнен чернильный прибор на древнеегипетскую тематику. Его дополняют два подсвечника, пресс-бювар и подставки под канцелярию. Так же по проекту Миловича в гидравлической лаборатории установлен сфинкс, который напоминает нам о древней цивилизации, которая одна из первых начала подчинять себе воду.