Два Лорда

С расширением площади Музея коневодства стало возможно ввести в экспозицию много новых произведений, среди них картину А.П. Швабе  «Лорд». На ней изображена, стоящая левым боком к зрителю, серая лошадь в мундштучном оголовье под седлом Лейб-гвардии Конного полка. Она являет собой замечательный образец кавалерийской лошади полукровного типа: чуть удлиненного формата, с высокопоставленной длинной шеей; невысокой холкой, хотя она не видна под седлом; прямым мощным крупом, крепкими стройными ногами и бодро поднятым пышным коротким хвостом. Голова с выпуклым профилем и круглым большим глазом чуть повернута на зрителя. Во всем ее виде чувствуется хорошее воспитание, сила и энергичность.

Окончивший в 1843 году Санкт-Петербургскую Академию Художеств по классу профессора батальной живописи А.И. Зауервейда, Александр Петрович Швабе (Иоганн-Александр-Готлиб Швабе)(1824 – 1872) служил при Управлении Государственным Коннозаводством. В его обязанности  входило писать с натуры лошадей, выигравших призы, и уже тогда его творчество было оценено  знатоком и любителем лошадей императором Николаем 1, купившим у него 28 картин. С тех пор А.П. Швабе неоднократно получал заказы от императорской семьи на портреты лошадей и собак. В частности, по сведениям, полученным от научного сотрудника Эрмитажа Л.И. Шатиловой, уже сын Николая 1 император Александр 2 заказывал А.П. Швабе портреты верховых лошадей собственного седла: в 1858 году 9 портретов, в 1864 – 7. И это далеко не полный список. В него не вошел портрет любимой лошади Николая 1, Лорда, написанный Швабе с его чучела в 1859 году, тот самый портрет, что выставлен в музее коневодства.

В 1858 году чучело было изготовлено хранителем Зоологического музея Академии наук профессором И.Г. Вознесенским, сейчас оно находится в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге. На табличке к чучелу Лорда сообщены о нем следующие сведения из архивных документов Придворной императорской конюшни: «Лорд. Верховой мерин Английской породы, собственного седла, любимая лошадь в Бозе почившего Государя Императора Николая-1, служил с 8 апреля 1850 года, был в походе в г. Варшаве с 1854 по 1856 годы, и на обратном пути в С. Петербург на станции Черковицы 2 июля того ж 1856 года пал».

Что касается обозначения породы Лорда как «английская». В современном представлении это английская скаковая или, как у нас принято, чистокровная верховая, имеющая сложившийся и легко узнаваемый экстерьер. Лорд выходит из этого представления, но удивляться не стоит – полтора века назад порода еще не подверглась столь интенсивной селекции и в ней случались лошади полукровного типа, кстати, такие особи успешно используются именно в полукровном коннозаводстве. Также вероятно, что эта лошадь просто родом из Англии, потому и названа английской. Два Лорда и два, посвященных ему произведения искусства –  живописного и таксидермического,  разошлись по двум столицам – Москве и Петербургу.