Государственный Музей животноводства им. Е.Ф. Лискуна продолжает принимать посетителей в рамках 9-го сезона олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы»

Музей участвует в данной олимпиаде уже четвертый раз. Она проводится под патронажем мэра С.С. Собянина Департаментом образования и науки совместно с Департаментом культуры при участии городского методического центра Департамента образования города Москвы.

Экспозиция музея животноводства, разделенная на две части «Зоотехния» и «Охотоведение», вызывает восторг у детей и взрослых. Экскурсоводы музея рассказывают о процессе одомашнивания животных, об изменениях во внешнем облике и  продуктивных качествах, а также в поведении. Один из любимых залов экспозиции «Зоотехния» у детей – это «Птицеводство», так как там представлены чучела некоторой сельскохозяйственной птицы, яйца различных птиц  от перепела до страуса.

Не обходится без внимания и экспозиция «Охотоведение», которая  была открыта в 2019 году. Возникает вопрос, почему в музее животноводства представлено такое направление, как охотоведение? Ответ прост: дело в том, что животноводство в широком смысле этого слова занимается разведением как сельскохозяйственных, так и диких животных с целью получения от них продукции.

В холле можно увидеть информацию об основоположниках охотоведческой науки, на стендах подробно представлена биология охотничьих зверей и птиц. Особую ценность представляют чучела голов сайгака и дагестанского тура, чучело зубра в полный рост, которые занесены в Красную книгу. Также в «Охотоведении» представлен стенд с образцами шерстного покрова животных, которые можно потрогать и самому почувствовать разницу между мягкой шерстью кролика и жесткими ворсинками волка или медведя.