Государственному музею животноводства им. Е.Ф. Лискуна подарили очередную книжную новинку!

В преддверии Нового  2022 года, доктор биологических наук, профессор кафедры зоологии Анатолий Петрович Каледин преподнёс в дар свою последнюю монографию «История охотничьего и лесного дела».

Данная книга  была написана совместно с известным ученым в области лесного хозяйства, доктором сельскохозяйственных наук, главным научным сотрудником лаборатории лесоводства и биологической продуктивности института лесоведения РАН, профессором Мерзленко  Михаилом Дмитриевичем. Она посвящена истории охотничьего и лесного дела в России, рассматривает состояние охоты и леса в древнем мире, государственное управление лесами и охотничьим хозяйством, а также знакомит читателей с выдающимися учеными в области охотничьего и лесного дела.

Стоит сказать, что Анатолий Петрович Каледин является старым другом и дарителем нашего музея. Будучи почетным председателем Московского городского общества охотников и рыболовов, он был одним из идейных вдохновителей экспозиции «Охотоведение», открывшейся в 2019 году. И подарил музею для ее создания много ценных экспонатов: вымпелы и награды МГООиР, уникальные научные труды по охотоведению, трофейные рога животных  и многое другое.

Также при участии Московсого городского общества охотников и рыболовов  и,  лично, профессора  А.П. Каледина,  с 2005 года была создана и систематически проводится Международная научно-практическая конференция «Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России». Музей выражает глубокую благодарность  профессорам  Анатолию Петровичу Каледину и Михаилу Дмитриевичу Мерзленко за их ценный подарок и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.