Гости из Санкт-Петербурга

30 июня 2022 года Мемориальный музей-квартира К.А. Тимирязева принимал коллег из северной столицы, коллектив Санкт-Петербургского филиала Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова Российской академии наук в лице директора Н.А. Ащеуловой, учёного секретаря Е.Ф. Синельниковой, заведующего Музеем-квартирой П.К. Козлова Санкт-Петербургского филиала Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова Российской академии наук А.Э. Меркуловой и главного хранителя Музея-квартиры П.К. Козлова О.В. Ванеевой.

В этом году Институту истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова исполняется 90 лет.  У его истоков — формирования историко-научных и историко-технических исследований как самостоятельной области знаний, а также создания специального научного учреждения, стояли выдающиеся ученые и общественные деятели СССР — академики В.И. Вернадский, Н.И. Бухарин, В.Л. Комаров и С.И. Вавилов.

Кстати, В.И. Вернадский был не только коллегой К.А. Тимирязева по Императорскому Московскому университету, но и его соседом по дому, а В.Л. Комаров, будучи ботаником, стал ответственным редактором Полного собрания сочинений К.А. Тимирязева.

Директор Мемориального музея-квартиры К.А. Тимирязева, кандидат исторических наук, доцент Наталья Леонидовна Зайцева и главный хранитель музея Анна Витальевна Квитко провели гостям двухчасовую экскурсию. А потом было решено продолжить сотрудничество музеев двух столиц – теперь сотрудники Мемориального музея-квартиры К.А. Тимирязева будут участниками совместных проектов Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН.