Гордость Музея мелиорации и гидротехники имени А. Н. Костякова

Одним из самых привлекающих внимание посетителей экспонатов в музее является АИДА — автоматический импульсный дождевальных аппарат.

На кафедре гидравлики МГМИ (ныне ИМВХиС имени А. Н. Костякова) было разработано четыре варианта конструкции аппарата АИДА.
Вариант 1 — опытный образец — дождевальных аппарат с одной насадкой и двумя боковыми насадками для ближнего орошения (1962 г.)
Вариант 2 — производственный образец — дождевальных аппарат с одной насадкой и одной боковой насадкой для ближнего орошения. Аппарат прошел государственные испытания в Грузинской МИС (г. Тбилиси) в 1963-64 гг.
Вариант 3 — аппарат с одной насадкой и специальным рассекателем струй для ближнего орошения (1965 г.).
Вариант 4 — оптимальный вариант аппарата АИДА (1966 г.). Именное этот аппарат экспонируется в Музее мелиорации и гидротехники имени А. Н. Костякова.

Разработка конструкции отечественных импульсных дождевальных аппаратов и их исследования в лабораторно-стендовых и полевых условиях впервые в стране проводились по инициативе кафедры гидравлики МГМИ под научным руководством заведующего кафедрой доктора технических наук, профессора И. И. Агроскина.

В 1966 году после опробования в работе всех вариантов конструкций аппарата в полевых исследованиях в совхозе «Горки-II» Московской области путем отбора узлов и компоновки их в одно целое определился оптимальный вариант аппарата (вариант 4). Он отличался простотой конструкции, малыми габаритами и малой металлоемкостью.

Полевые испытания аппарата по новой технологии полива сельскохозяйственных культур — импульсному дождеванию — проводились кафедрой гидравлики МГМИ в содружестве с Институтом физиологии растений АН СССР на поливе поздней капусты. Исследования подтвердили перспективность и эффективность нового метода орошения м целесообразность внедрения его в практику орошаемого земледелия. Они показали, что ежедневное импульсное дождевание создаёт благоприятные микроклиматические условия, обусловившие интенсивное протекание ростовых процессов и повышение урожайности капусты в 1,9 раза больше, чем на контроле с поливом машиной ДДН-45.

В мае 1968 года АИДА демонстрировался на ВДНХ. Авторы разработки получили удостоверения.