Гжель – народный промысел и стратотип

Сотрудники Геолого-минералогического музея имени И.Б. Ауэрбаха и Почвенно-агрономического музея имени В.Р. Вильямса выехали на 55-й км Московской железной дороги (Куровское направление) на станцию Гжель, где находятся старые выработки известняка. Так началась очередная экспедиция, предпринятая для пополнения музейных фондов и коллекций натурных экспонатов для практических занятий.

Эти отложения принадлежат к верхнему карбону гжельского горизонта (около 300 миллионов лет), где в пачке переслаивания мергеля были обнаружены следующие ископаемые остатки: из низших беспозвоночных – кораллы, мшанки, полипы; из высших беспозвоночных – стебли и таблички морских лилий, а также иглы морских ежей. Из моллюсков – гастроподы из рода омфалотропус, из членистоногих – остатки трилобитов.

После этого экспедиция отправилась на восток через полотно железной дороги, на карьер тугоплавких глин (легендарная Гжель), где наблюдала терригенные отложения того же возраста. Это другая фоциальная часть разреза, которая практически не содержит ископаемых остатков, но литологически очень интересна.