Галтимор

В английском зале музея коневодства на стене российских дербистов вывешены портреты 23 лошадей. На центральном месте расположен самый большой портрет жеребца по имени Галтимор. Однако он никогда не скакал в России, но оказал огромное влияние на чистокровное коннозаводство нашей страны. Галтимор родился в 1894 году в ирландском конном заводе. В трехлетнем возрасте  выиграл главные призы: 2000 гиней, Дерби, Сент-Леджер, входящие в список «тройной короны», а всего из 13 скачек выиграл 11, сумма его выигрыша составила 22637 фунтов стерлинга. В октябре 1897 года Галтимор был куплен Главным Управлением Государственного коннозаводства России за 200 тысяч рублей золотом, это чуть больше общей суммы выигрыша жеребца, но по российским меркам огромная сумма. Галтимор стоял производителем сначала в Яновском конном заводе, затем в специально построенном в Харькове случном пункте, так и называемом «Пункт Галтимора». Несмотря на удачный приплод, посчитали его использование достаточным, и в 1905  году перепродали в Германию за более низкую сумму 130 тысяч рублей, что вызвало в просвещенных конских кругах негодование. Н. Ильин писал в Журнале Коннозаводства, что русские плохие коммерсанты, мало того, что продали с уценкой, но и не до конца использовали потенциал выдающегося жеребца, находящегося в полном расцвете. Он приводил в пример англичан, для которых предложение продать великого Сент-Саймона, вызвало бы лишь недоумение и насмешку.

От Галтимора получили всего 144 потомка и из них четверо стали победителями Всероссийского Дерби: Айриш-Лад, Гаммураби, Галоп, Галти Бой. По словам князя  Урусова: «Деятельность его как производителя составила у нас целую эпоху. Ни один жеребец не дал у нас столько высококлассных детей».

В Германии в первой же ставке от Галтимора и дочери Сент-Саймона Фесты родился легендарный Фервор, ставший родоначальником собственной линии. Казалось, пора кусать локти за опрометчивую продажу великого жеребца, но в 1910 году Галтимор был пристрелен после тяжелого перелома ноги, полученного при падении во время погрузки для перевозки из конного завода «Градиц» в другой завод.

Портрет Галтимора написан польским художником А.Ч. Таньским в 1898 году.