Всемирный день почв в Почвенно-агрономическом музее

3-4 декабря Почвенно-агрономический музей имени В.Р. Вильямса принял участие в праздновании Всемирного дня почв. Мероприятие было организовано Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединённых Наций (ФАО) (англ. Food and Agriculture Organization, FAO), основной задачей которой является борьба с голодом.

В этом году празднование было посвящено проблеме засоления почв и прошло под девизом «Остановим засоление – увеличим продуктивность почв!»

Сотрудники музея приняли участие в онлайн-конференции «Засоленные и солонцовые почвы: глобальная проблема, снижающая продуктивность сельского хозяйства». На следующий день в музее состоялась экскурсия для школьников, во время которой ребята не только узнали о проблемах почвенных ресурсов Земли, но и стали свидетелями интересных опытов, связанных с засолением почв. В декабре 2013 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 5 декабря Всемирным днем почв. Этот праздник был учрежден с целью напомнить мировому сообществу о важности почвы и той роли, которую она играет в сохранении экосистем и обеспечении роста благосостояния человека.