Видеоролики, посвящённые К.А. Тимирязеву

Весной этого года исполняется 80 лет со дня создания Мемориального музея-квартиры К.А. Тимирязева и 100 лет со дня создания Государственного Биологического музея им. К.А. Тимирязева. Два музея, носящих имя великого учёного-естествоиспытателя, совместно готовят материалы для Всероссийской научно-практической конференции «Современный музей: традиции, инновации, стратегии», посвящённой 100-летию Государственного Биологического музея им. К.А. Тимирязева: презентации, запись видеороликов «К.А. Тимирязев: страницы жизни», «Коллекция фотографий Мемориального музея-квартиры К.А. Тимирязева», написание статьи «Коллекция наград и дипломов К.А. Тимирязева, как свидетельство международного признания учёного» и так далее. 4 марта 2022 года директор Мемориального музея-квартиры К.А. Тимирязева, кандидат исторических наук, доцент Н.Л. Зайцева и главный хранитель музея А.В. Квитко записали видеоролики, посвящённые К.А. Тимирязеву: «Климент Аркадьевич Тимирязев – страницы жизни» и «Коллекция фотографий Мемориального музея-квартиры К.А. Тимирязева» в студии Государственного Биологического музея им. К.А. Тимирязева. Тесное сотрудничество двух музеев Москвы, носящих имя всемирно известного учёного-естествоиспытателя, особенно активизировалось в 2022 году.

Эти видеоматериалы будут использованы при проведении «Ночи музеев» в Москве 21 мая и Всероссийской научно-практической конференции «Современный музей: традиции, инновации, стратегии», посвящённой 100-летию создания Государственного Биологического музея им. К.А. Тимирязева, которая пройдёт 25-26 апреля этого года.

Запись двух роликов заняла около часа. Конечно, что-то будет отредактировано, что-то смонтировано, но, в целом удалось уложиться в лимиты времени – одна запись не более 25 минут, а вторая – не более 10 минут.